Статья в YOGAJOURNAL "О ритрите начистоту"

Статья "О ритрите начистоту"

Статья в YOGAJOURNAL "О ритрите начистоту"
Ритриты (с англ. retreat – уединение) становятся все более популярным способом снятия напряжения и «перезагрузки» мышления. Это касается как любителей разнообразных восточных практик, так и тех, кто просто заботится о своем здоровье и душевном состоянии. Тишину и спокойствие не найти в мегаполисах, совсем другое дело - за городом.

Yoga Journal побеседовал с Павлом Нестеровым, сооснователем и генеральным директором компании ART4you, лидера на рынке сувенирной продукции России, владельцем “Экофермы Нестеровых”, известной среди любителей спокойного отдыха, и выяснил секреты создания идеального места для подобных занятий, а также интересные подробности, так сказать, из первых рук.




Yoga Journal: Павел, что для вас ритрит?

Павел Нестеров: Каждый его понимает по своему. Для меня ритрит – это скорее молчание в уединении, а вот випасанна, более глубокое понятие, – уже удаление, уход от внешнего мира. (Випассана или випашьяна переводится как «медитация прозрения», «видение как-есть» или «высшее видение». Випассаной называют одно из направлений развития человека с помощью буддийской медитации и отдельные методики такой медитации (прим. авт). Во время випассаны ты уже не общаешься со своим окружением, только с Мастером и делаешь то, что он говорит.


Мне, как руководителю большого коллектива, все время принимающему какие-либо решения и отвечающему за других, все эти методики очень полезны. К примеру, в випассане Мастер за тебя решает: когда спать, когда питаться, когда переходить к медитации. Оказывается, это кайф, когда у тебя нет, – хотя бы на время, – никаких обязанностей. Очень успокаивает!

Прочесть статью полностью


Вы также можете оставить
заявку по телефону:

Павел
+7 (926) 246 55 24
Павел
Анастасия
+7 (985) 997 54 93
Анастасия
Заказ обратного звонка

Пожалуйста, используйте WeChat для сканирования QR-кода.

"Экоферма Нестеровых"

Отправить заявку
Форма бронирования дома