Настольные игры старой Руси

Настольные игры старой Руси

Настольные игры старой Руси

Мы обзавелись и увлеклись игрой Тавлеи! И хотим рассказать об этом, а также показать и сыграть вместе с Вами. Потому что это того стоит! Сначала о том, откуда и когда Тавлеи пришли на Русь. Затем расскажем о том, как мы приобщились к этой игре и откуда она у нас на Эко-ферме Нестеровых.


Тавлеи встречаются в разных источниках еще до первого былинного упоминания о них в древних русских текстах. По семантике Тавлеи можно отнести к древнегреческим играм на доске, которые упоминаются в летописях (конец II — начало III веков) как «петтейя», «велея». По характеру игра более всего напоминает варяжский Хнефатафл (Тафл). Самая ранняя информация об игре Тавлеи на Руси относится к XI веку.

В чём смысл игры?

Конечно, в развитии стратегического и тактического мышления. В отличие от шахмат количество фигур у противников разное: у белых защитников во главе с единственным центральным персонажем, королём, всегда наполовину меньше фигур, чем у нападающих. И это наиболее приближенное к реальности условие. Потому что в истории так и было, что нападающие силы всегда превосходили защитников по количеству. И защитникам нужно было применять такую стратегию, чтобы победить и потерять наименьшее количество людей при неравных условиях. Местоположение белого короля определяет исход сражения. Все фигуры ходят одинаково (как ладья в шахматах).

Как игра пришла к нам?

Нам повезло познакомиться с удивительным подвижником Тверской области. Подрядчиков Владимир Алексеевич работает учителем труда в Рамешковской школе (повезло же детям!!!). С ребятами они создают удивительные вещи, исконно русские, традиционные и наиболее характерные для этой местности. Это краеведческое устремление объединяет многих местных людей, которые даже летний фестиваль организовывают на трехречье с названием «Слияние трёх культур». Так сложилось, что в Рамешковском районе издавна проживали Карелы, Славяне и Балты.

Игру Тавлеи, которая досталась нам, ребята вместе с Владимиром Алексеевичем сделали сами из деревянной доски. Фигурки, резьба, – всё ручной работы. Изображения выполнены по древним канонам. У нашей игры есть еще маленький секрет. Если перевернуть доску, то можно играть в другую игру – Мельницу. По стилю она напоминает Крестики-Нолики.


В ту и другую игру можно играть до самозабвения. Летними вечерами, в зимнюю непогоду играть, думать, общаться, узнавать друг друга через игру, да с чашкой ароматного чая, — это ли не чудесное времяпровождение?! Как будете у нас, не забудьте про Тавлеи спросить. Правила мы знаем, сами играем!


Вы также можете оставить
заявку по телефону:

Павел
+7 (926) 246 55 24
Павел
Анастасия
+7 (985) 997 54 93
Анастасия
Заказ обратного звонка

Пожалуйста, используйте WeChat для сканирования QR-кода.

"Экоферма Нестеровых"

Отправить заявку
Форма бронирования дома