История Петраково

История Петраково

Находясь на своей земле, начинаешь интересоваться ее историей.

Как же все начиналось в Петраково?

Первые сохранившмеся упоминание населенного пункта с таким названием есть в писцовой книге 1627-1629 гг.: «...В Каменском стану старые вотчины... за боярином за князем Иваном Ивановичем Шуйским приданная его вотчина по скаске сторонних людей, что преж сего было за боярином за Василием Петровичем Морозовым, сельцо Ондреевское... деревня Петроково на речке Городне и на речке на Лужанке (2 крестьянских, 2 бобыльских, 2 пустых двора)».

Из переписной книги 1646 г. узнаем, что деревня Петраково и другие пустоши и деревни по соседству были «за боярином за Иваном Васильевичем Морозовым...»; а 1678 г. - «за стольником Федором Тихоновым сыном Зыкова...». В окладной книге Бежецкой воеводской канцелярии 1781 г. эта деревня записана «за дворцовым пажом Александром Васильевичем Римским-Корсаковым...».

В XIX в. и начале XX в. Петраково и земли (после 1861 г. - частично) принадлежали помещикам Ф.Л. и М.Ф. Соллогубам.

В 1859 г. в русской владельческой деревне Петраково 19 дворов, 128 жителей (58 мужчин и 70 женщин).

В 1887 г. в д. Петроково Ивановской волости Андреевского прихода Бежецкого уезда жили бывшие помещичьи крестьяне, 33 хозяйских двора (44 жилых и 177 нежилых построек, 17 колодцев, 2 пруда), 177 человек (70 мужчин и 107 женщин), русские. На действительной военной службе находились 2 человека; 20 семей имели по одному работнику. Грамоту знал 21 мужчина, учились в Ивановской земской школе 8 мальчиков.

У 55 владельцев (наделов 56) было 297 дес., в том числе: 169 -пашни, 52 - сенокоса, 66 - дровяного леса, 60 дес. травяного болота. На душевой надел приходилось по 5,3 дес., в среднем на хозяйство - 11,6 дес. земли. 31 арендатор за 81 дес. покоса платил 149 руб.

Переделов земли не было. Почва суглинистая, супесчаная, илистая, подпочва - подзол, глина. Полос 30, дальняя в полуверсте от деревни. Железные бороны имелись в половине хозяйств. Собирали средний урожай (без семян): ржи - 3, овса - 2, ячменя - 4, картофеля - 4, льносемян - 2 четв. с десятины. Заготавливали сена с надельных земель 6875, с арендуемых - 2080 пудов. На четверти усадебной земли сеяли коноплю, у четырех хозяев имелось по 6 яблонь и один выращивал рассаду капусты.

В хозяйствах содержали 30 лошадей, 2 жеребенка, 39 коров и быков, 8 бычков и нетелей, 23 теленка, 73 овцы, свинью. 16 хозяйств имели по одной, 7 - по две лошади. Выгон свой.

В 11 семьях семь мужчин и девять женщин в своей местности -печники, пастухи, работали по найму. Из 17 хозяйств 24 мужчины в Москве, Петербурге и Твери трудились штукатурами, печниками, разносчиками, сторожами.

Деревня должна была ежегодно платить: господати - 7 руб., выкупные платежи за наделенную в ходе реформы 1861 г. землю - 229, земские сборы - 36, мирские - 16, всего 288 руб. Недоимки прошлых лет к 1887 г. составили 19 руб. Обязательное страхование строений -62 руб. Пастуху - 50 руб.

Верующие приписаны к Троицкой церкви с. Андреевского. По ее данным, в 1901 г. в д. Петроково 24 крестьянских двора, прихожан в них 80 мужчин и 99 женщин, были еще военные - 12 мужчин и 19 женщин. Престольный праздник - Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в народе -Иванов день (7 июля).

В 10-20-х гг. крестьяне деревни занимались земледелием и животноводством на своих земельных участках, а также на землях землевладельца-помещика. Собственные участки были небольшими, значительные площади арендовались исполу или же за отработку и денежную плату. Прирабатывали, нанимаясь в пастухи и на сезонные работы, а также отхожим промыслом в городах, где работали печниками, разносчиками, штукатурами, сторожами. Эти люди, приезжая в 1917 г. в деревню, рассказывали землякам о революционных событиях и происходившие переменах. Большинство жителей деревни голосовало на выборах в различные Советы и комитеты за большевиков, поскольку они говорили о вопросах улучшения жизни крестьян.