О нашей сырной ферме

О нашей сырной ферме

5960
О нашей сырной ферме

Экоферма «Нестеровых» располагается в экологически чистом районе Тверской области. У нас есть своя сыроварня, позволяющая изготавливать свежайшую молочную продукцию из сырья, которым с нами делятся животные и природа.

Натуральный сыр – вкусный, ароматный, полезный продукт. Его употребление может полностью покрыть потребность организма в животных белках. Их концентрация практически в 10 раз выше, чем в молоке, а усвояемость доходит до 99%. Регулярное употребление этого продукта улучшает состояние кожи, ногтей, волос. А высокое содержание в нем витамина А благоприятно влияет на зрение.

О том, что нужно для хорошего сыра

Сыр – гастрономическое удовольствие, которое приятно разделить со своими близкими. Экскурсия на сырную ферму в Тверской области поможет разобраться в ощущениях и выбрать ту самую головку, которая понравится именно вам.

Важны:

  • натуральное молоко;
  • умение работать с ним;
  • формирование правильных условий для созревания сыра.

Мы содержим на сырной ферме в Тверской области своих животных: коров, коз, овец. У нас подходящие условия для них: чистый воздух и трава. Особый контроль ведется за их здоровьем, состоянием качества молока и процесса производства.

Для получения вкусного и полезного сыра необходимо качественное молоко. Оно считается подходящим для производства, если имеет чистый вкус, запах, светло-желтый или белый цвет, в нем нет хлопьев или слизи. Сырная ферма использует только молоко, полученное от здоровых коров. Если животные болеют, такой продукт опасен для здоровья. Когда обнаруживают примеси, кровь или хлопья, его кипятят 30 минут и уничтожают.

Парное молоко не подходит для сырной продукции. После дойки его необходимо сразу же охладить для предотвращения быстрого размножения бактерий. Старое не годится и таит в себе опасность. В таком молоке уже много бактерий. Как правило, оно прокисает. Лучший вариант – брать молоко, которому не больше суток. Наша сырная ферма в Твери также не использует замороженные молочные продукты – они теряют витамины и микроэлементы.

В общем виде процесс приготовления сыра состоит из четырех основных шагов.

  1. Пастеризованное молоко наливают в емкость для сыроварения, кипятят, затем добавляют закваску.
  2. При кипении оно расслаивается на творожный белок и сыворотку.
  3. Охлажденный творог процеживают через сито, помещают в форму, придавливают.
  4. Сыр оставляют созревать в таком положении. Чем тяжелее груз, тем тверже он будет.

Чтобы пищевой продукт правильно хранился, нужны определенные влажность и температура. Для некоторых сортов достаточно влажности 50-70%, для других – до 98%. Мы учитываем это.

Изделие заворачивается в фольгу, что позволяет ему покрыться красивой белой корочкой и созреть изнутри. Оптимальная температура для всех видов сыров – 10-13°С. При таких условиях они покрываются естественной коркой, получают нужную консистенцию, приятный вкус.

В свою продукцию мы не добавляем антибиотики, так как они не разрушаются при пастеризации и попадают в организм человека при употреблении сыра. Существует вероятность возникновения аллергической реакции и постепенное формирование невосприимчивости к этому виду лекарств.

О том, почему наш сыр лучше заводского

На предприятиях сыр производят из восстановленного и обезжиренного молока, добавляя растительные жиры: кокосовое или пальмовое масло, сыворотку, усилители вкуса.

  • Чтобы получить красивый цвет, используют красители – каротины.
  • Для придания необходимого запаха добавляют ароматизаторы, идентичные натуральным.
  • Чтобы заводской продукт долго не портился, в нем не размножалась вредная микрофлора, выбирают консерванты – нитраты калия и натрия.
  • Добавка Е250 призвана сдерживать рост болезнетворных бактерий и придавать приятный цвет.
  • Лизоцим используют для увеличения срока хранения.
  • Также добавляют регуляторы кислотности и хлористый кальций – безвредный фермент для повышения свертываемости молока.

Все указанные пищевые добавки официально разрешены в сыроделии, но существуют нормы безопасности, установленные в Техническом регламенте Таможенного союза, которые нельзя нарушать. Сыр из восстановленного молока с красителями, ароматизаторами и консервантами сложно назвать настоящим – это всего лишь сырный продукт. Он недорогой, но безвкусный, в нем нет питательной ценности и какой-либо пользы для организма.

О том, какие сыры мы делаем

На нашей сырной ферме мы изготавливаем разные виды сыра на основе привезенной из Баварии закваски:

  • твердый с зеленью козий,
  • мягкий козий,
  • твердый с зеленью коровий,
  • мягкий коровий,
  • мягкий с зеленью,
  • овечий.

Овечий сыр жирнее коровьего, но содержит больше полезных веществ. Козий отличается гипоаллергенностью.

Скорость созревания зависит от сорта. Для мягких сыров он составляет от двух дней до двух недель, для твердых – до трех лет. Твердые сыры сложнее делать, поэтому они стоят дороже, чем мягкие.

Ни один из них не содержит растительных жиров. Сырная ферма в Подмосковье производит продукцию, которая на 100% состоит из цельного молока, ферментов, соли и молочнокислых бактерий. То, что предлагаем мы, полезно для здоровья. Наши продукты богаты фосфором, кальцием, витаминами и микроэлементами.

О том, как хранить и подавать сыр правильно

Мы рекомендуем следовать простым правилам, чтобы оценить вкус нашего деревенского сыра.

  • Храните его в соответствии с рекомендациями. Нужно исключить сильные посторонние запахи, способные испортить вкус продукта.
  • Храните продукцию в холодильнике в отделе для фруктов, овощей. Допустимо это делать также в секции «Биофреш» с более высокой влажностью.
  • Подавайте выдержанные сорта при комнатной температуре – 18-24°C. Холод ослабляет вкусовые свойства и запах. Грубая ошибка – подавать к столу очень холодный выдержанный сыр. Из холодильника его нужно достать как минимум за час до подачи, оставив не распакованным в контейнере.
  • Доставайте из контейнера, распаковывайте и нарезайте сыр перед подачей. Иначе контакт с воздухом запустит процесс окисления, выветривания запаха, высыхание.
  • Срезайте высохшие поверхности каждый раз, когда разворачиваете продукт. А если он выделяет влагу, замените оберточную бумагу.

Вы можете не только приехать с экскурсией на сырную ферму, но и жить в деревне Петраково, где каждое утро на завтрак гости получают натуральную молочную продукцию. Дегустация сортов от нашей сырной фермы дает возможность оценить вкус и пользу настоящего продукта.

У нас доступны для приобретения свежие сыры, молоко, йогурты, творог, яйца, сметана. По предварительной договоренности экопродукты доставляются постоянным покупателям в Москву и Подмосковье.

Изысканный вкус натуральных продуктов 

Хороший сыр из натурального коровьего, козьего или даже овечьего молока сейчас не проблема купить в магазине. Но это будет продукт, который долго упаковывали и везли с сырной фермы в магазин, где он провел на полке какое-то время. Упаковка, транспортировка и хранение влияют на вкус любой еды. И капризные молочные продукты не исключение. 

Чтобы узнать, какой на вкус натуральный мягкий или полутвердый сыр, приезжайте на сырную ферму в деревне и попросите о дегустации. Вы сможете попробовать свежий продукт практически из-под ножа. Большинство мягких сыров не отправляют на вызревание. Их готовят из свежего молока, которое еще не успело потерять природную сладость. 

Опытные сыровары знают, что вкус и аромат готового продукта во многом зависят от исходного сырья. Попробуйте сыры из натурального молока без гормонов и антибиотиков, сухого порошка и ароматизаторов, чтобы понять, какими они должны быть на самом деле. 

Правила дегустации 

Во время экскурсии на сырную ферму в Тверской области вы можете купить разные виды молочных продуктов. А дома устроить дегустацию, как в лучших французских шато. Чтобы во время нее вкусы сыров не смешивались, соблюдайте простые правила. 

  • Начинайте пробовать с самых простых вкусов — без выраженной кислинки или горчинки, пикантности или остроты. Лучшим вариантом станут молодые мягкие сыры, больше похожие на творог. Но если в них на сырной ферме добавили острый перец, зелень или специи, ешьте их самыми последними. Яркие ароматы пряностей и трав могут «ослепить» вкусовые рецепторы. Им будет сложнее воспринимать оттенки молочного аромата. 
  • Не нарезайте твердые сыры большими кусками. Не режьте сразу много продукта, если пока пробуете. При контакте с воздухом он засыхает, теряет мягкость и сливочные ноты. Отложите на тарелку по 1-2 порции каждого сорта на одного участника дегустации, а остальное уберите в холодильник. После нарезки каждого сорта тщательно мойте нож, кладите кусочки каждого вида на расстоянии друг от друга, чтобы оттенки ароматов не наслаивались друг на друга. 
  • Не смешивайте с другой едой. Французы считают, что сыр — самостоятельный и ценный продукт, которому не нужен гарнир. Они подают его в самом конце обеда или ужина, когда остальные блюда уже убраны, рецепторы отдохнули от сложных вкусов горячего и салатов. Если вы хотите насладиться натуральным продуктом, следуйте примеру настоящих ценителей. Не совмещайте дегустацию с плотным обедом или ужином. Не кладите сыр на хлеб, не смешивайте с колбасой. 
  • Попробуйте с медом или фруктами. На сырных фермах в Подмосковье один-два сорта продукта могут предложить отдельно или с орехами, джемом, ягодами. Эти добавки к сырной тарелке даже французы считают допустимыми. Мягкие жирные сыры очень хороши с орехами — грецким, фундуком, пеканом. Классическим сочетанием считается полутвердый продукт и зеленый виноград. 

Сладкие фрукты, натуральный мед или ягодный конфитюр подчеркивают соленые и терпкие ноты в твердом сыре. С десертными добавками он начинает играть новыми красками. В таком виде часто нравится даже тем, кто в принципе не любит молочное. Но нужно выбирать хорошее варенье и натуральный фермерский мед. Искусственные добавки убьют все оттенки вкуса и радость от дегустации. 

Спросите на сырной ферме, нет ли у них меда и консервированных фруктов. Если есть, смело покупайте и устраивайте совместную дегустацию локальных продуктов. Такой опыт нужен каждому гурману. 

 

Похожие статьи

Вы также можете оставить
заявку по телефону:

Павел
+7 (926) 246 55 24
Павел
Анастасия
+7 (985) 997 54 93
Анастасия
Заказ обратного звонка

Пожалуйста, используйте WeChat для сканирования QR-кода.

"Экоферма Нестеровых"

Отправить заявку
Форма бронирования дома