Оздоровительный туризм

Оздоровительный туризм

8164

Велнес-тур существовал задолго до того, как появилось это слово. Аристократы Древней Греции, а также их последователи в Древнем Риме регулярно практиковали моцион для оздоровления с омовением в банях.

Оздоровительный туризм в России появился во времена Петра I. Император подписал указ о создании карельского курорта Марциальные Воды в 1719 году. С этого момента начались изучение полезных для организма свойств минеральных вод и рост интереса подданных к путешествиям с целью лечения.

Сам термин, означающий дословно «доброе здоровье» (wellness), предложил в 1959 году американский доктор Хэлберт Данн, когда он сформулировал концепцию общего укрепления самочувствия через душу и разум, а не только с помощью физических упражнений.

Теория и практика

Врач Хэлберт не сам придумал термин, от которого пошло крупнейшее в истории течение. Слово «wellness» впервые зафиксировано в английском словаре середины 17 века. Слово сразу вошло в литературу, а также в журналистику.

После того как в двадцатом столетии термин получил вторую жизнь, его начали активно применять врачи. К середине 1970-х доктора отметили, что оздоровительный туризм отлично закаляет здоровье потенциальных пациентов, экономя госбюджет в сфере здравоохранения.

Прошло почти два десятилетия, прежде чем новый подход к профилактике здоровья набрал популярность в Европе. Предприимчивые европейцы «осовременили» методику, привнеся в нее то, что желал потребитель.

Велнес-тур сохранил свою суть: сознательный выбор здорового образа жизни.

Ключевой принцип

В XXI веке быть здоровым – не только мода, но и необходимость. Людям, загруженным работой, некогда болеть. Современный туристический рынок быстро обратил внимание на эту тенденцию, поэтому оздоровительный туризм продолжает набирать обороты.

Каждый человек сам для себя определяет, какие методы для него предпочтительнее и что из научных рекомендаций ближе. Понятие «wellness» означает не только и не столько «отсутствие болезней», сколько постоянная их профилактика. Это образ жизни, который направлен на достижение гармонии духа, тела и разума. Принцип «предупредить проще, чем лечить» становится для велнес-адепта самым важным. При этом на переднем плане — не чисто материальная выгода («я сэкономил на лекарствах»), а осознание, что проделанная работа над душой и телом приносит плоды.

Загородные отели, дома отдыха и санатории исторически удачно располагаются в экологически чистых местах, где сама природа выступает главным лекарем. Воздух здесь не просто вдыхаешь легкими – пьешь! Каждый глоток опьяняет, а тело приятно расслабляется.

Чистота идеи

Велнес-тур вдали от цивилизации с 2020 года превратился в главный тренд туристической отрасли, как и социальное дистанцирование в поездках. Как только понятие «оздоровительный туризм» стало популярным, не обошлось без спекуляций на эту тему. Маркетологи используют термин для продажи услуг, которые к идее «доброго здоровья» отношения не имеют. В итоге искажается либо теряется сама суть методики, а правильно работать она перестает.

Внимание! Велнес-туризм не имеет ничего общего с лечебной физкультурой. Мероприятия по реабилитации или лечению по понятной причине не могут относиться к профилактике, на которую направлена методика первоначального оздоровления.

Жизнь в стиле wellness помогает избежать того, что долго, а главное, утомительно и дорого лечится: заболевания сердца и сосудов, сахарный диабет, гипертония, болезни суставов.

Животворная концепция

Сегодня систему «хорошего здоровья» выбирают те, кто сознательно предпочел отличное самочувствие плохому. Те, кто привел в гармонию свои физические, ментальные и социальные запросы. Ключевое слово здесь — «осознанно». Когда индивид может, хочет и делает все в едином стиле. Вот принципы, которыми руководствуется велнес-туризм:

  • вектор — на здоровье;
  • самостоятельный осознанный выбор;
  • персональная ответственность перед собой, социумом, близкими, друзьями;
  • равновесие во всем: дух, тело, мысли, физическое состояние, эмоции;
  • оптимистичное восприятие действительности;
  • умение радоваться происходящему и наслаждаться им.

В основе любого оздоровительного отдыха – сочетание правильного питания, разумных физических нагрузок и отказа от вредных привычек. Также важно победить стресс и эмоциональное выгорание. К счастью, мода на подобные туры не ограничивается премиальным сегментом рынка. Появляется все больше инициатив, способных оживить этот формат, сделав его доступным по всему миру.

Методики позитива

Можно вспомнить известную поговорку про то, что спасение утопающих должны совершать эти самые утопающие. С охраной здоровья все точно так же. Никто не позаботится о нас, кроме нас самих. Это базис велнес-состояния. Следовательно, без комплексного подхода ничего не получится. Что бы мы ни делали (думали, желали), все влияет на наше общее самочувствие. Радость в жизни нужно учиться видеть. Вот методики, которые помогают в этом:

  • Натуральная и традиционная медицина в комплексе с гомеопатией.
  • Иглотерапия и точечный массаж.
  • Физкультура активного движения.
  • Избавление организма от шлаков и токсинов.
  • Вегетарианство и веганство.
  • Различные массажи.
  • Купания, бани, обливания, обертывания и иные процедуры.
  • Фитолечение, ароматерапия.
  • Контроль возбужденного состояния.
  • Дыхательные гимнастики различных школ, включая ортодоксальные.

Цель – оздоровление организма, поэтому необходимо полноценное питание, позволяющее выдерживать большое количество активностей. Повара готовят только «правильную» еду из овощей, рыбы, мяса и делают десерты без использования рафинированного сахара.

Ретрит для полной перезагрузки

Ретрит (от англ. retreat – «уединение») – это время, которое посвящено духовным практикам за пределами городов. Участники отказываются от привычного образа жизни, дают сознанию и телу новые установки, обретают легкость, чувствуют прилив сил.

Обычно ретрит продолжается в течение 10 дней. Он предполагает строгое соблюдение режима: подъема в рассветные часы, прогулок, плавания, медитаций, занятий йогой, здорового питания, полного отказа от гаджетов. Стали очень популярными йога-туры – организацию таких путешествий берут на себя студии йоги.

Философия семи китов

Такое многоплановое явление как велнес-туризм не может основываться на каком-то одном философском принципе. У здорового образа жизни семь основных столпов:

  • Психологическое и эмоциональное здоровье.
  • Физическая активность.
  • Культурное и социальное общение.
  • Интеллектуальная и умственная бодрость.
  • Коммуникация с коллегами.
  • Построение жизненного устройства согласно экологическому климату.
  • Духовная искренность на основе устоявшейся шкалы оценки ценностей.

Не имеет значения, начинается ли каждое утро с медитативных техник или коврик для йоги достается из шкафа время от времени. Поиск внутренней гармонии – потребность информационного века, а умение отложить дела в сторону и сфокусироваться на себе полезно для счастливой и гармоничной жизни.

При этом нет необходимости уезжать за тридевять земель. Можно снять уютный деревенский домик или укатить в экопоселение с рюкзаком – это хорошие способы позаботиться о себе.

Тренды туриндустрии

Как сообщил Юрий Барзыкин, президент Российского союза туриндустрии, в 2021 году вырос спрос на оздоровительный туризм в РФ. Заполняемость отелей и домов отдыха велнес-направленности на юге страны достигла рекордных 80-90%. По словам эксперта, переформатирование отрасли связано с пандемией коронавируса, которая привела к исчезновению нескольких категорий потребителей гостиничных услуг, в том числе туристов из других стран.

Многие путешественники предпочитают совмещать оздоровительные процедуры с отдыхом или деловой активностью: посещают достопримечательности, рестораны, ходят на шоппинг, проводят переговоры с бизнес-партнерами. Профильное турагентство Wellness Tourism Worldwide выделяет десять основных направлений велнес-индустрии.

Гимнастика для ума. Отдых, направленный на обретение потерянного психобаланса и энергетики. Курсы йоги, медитации, практики ведения дневников.

Рост профильных агентств. Велнес-тур все чаще предлагают отели. Появляется штат подготовленных сотрудников и инструкторов.

Этнический туризм. Людям интересно, как живут аборигены экзотических земель. Эта потребность рождает предложение такого вида путешествий.

Гастрономический тур. Слоган «Поедем, поедим!» воплощен в туристическом бизнесе. В меню не только экзотические блюда, можно поухаживать за редкими растениями или сделать вино из винограда.

Новые впечатления. Курс — только на необычное в противовес «стандартным» утомительным программам для путешественников.

Волонтерство. Специально для людей, готовых помочь нуждающимся, спонсировать бедных.

Развлечения и бизнес. Ориентир на тех, кто едет на отдых, но попутно занимается делами.

СПА-индустрия. Старый друг велнес-туриста. Специализированные салоны открываются в обычных гостиницах, сервис расширяет географию. Обязательный минимум – косметология и массажи. Можно сразу выбрать подходящую программу: антистресс, детокс, восстановление после COVID-19. Комплексы процедур дополнительно включают тренировки, диеты, иногда – консультацию медицинских специалистов (например, эндокринолога или кардиолога).

Новое правило жизни – соблюдение социальной дистанции. Куда бы вы ни отправились в велнес-тур, необходимо обойтись без нарушений. Именно поэтому путешественники все чаще выбирают уединенные направления, где проще отдыхать на безопасном от людей расстоянии.

Похожие статьи

Вы также можете оставить
заявку по телефону:

Павел
+7 (926) 246 55 24
Павел
Анастасия
+7 (985) 997 54 93
Анастасия
Заказ обратного звонка

Пожалуйста, используйте WeChat для сканирования QR-кода.

"Экоферма Нестеровых"

Отправить заявку
Форма бронирования дома