Сельский агротуризм

Сельский агротуризм

9645

Сегодня агротуризм переживает рост популярности. Человечество устало от бурной жизни мегаполисов и стремится назад, к природе. Чистый воздух, натуральные продукты, исторические места, культурные ценности – все это помогает горожанам отдохнуть от привычного шума и суеты, узнать что-то новое о жизни глубинки, приобщиться к народным традициям. Однако не каждый человек может покинуть цивилизацию ради переезда в деревню навсегда. Другое дело – отпуск на лоне природы.

Всемирная туристическая организация объявила 2020 год Годом экологического и сельского туризма. По популярности в европейских странах этот вид путешествий занимает 2 место после пляжного отдыха. Тенденция наметилась еще задолго до пандемии коронавируса. Жители крупных городов, привыкшие видеть вокруг себя высотные здания и миллионы незнакомых лиц, находятся в состоянии вечного стресса. Они хотят быть ближе к природе, есть натуральные продукты, дышать чистым воздухом. Все это можно найти только в деревнях.

Развитие сельского агротуризма в мире

В 70-х гг. прошлого века Европа пережила кризис. Он был связан с тем, что сельскохозяйственная продукция стала менее востребованной, жители деревень массово покидали свои деревни. Появилась необходимость задуматься о других источниках дохода. Одной из мер, поддерживающих экономику, стал агротуризм. В результате он оказался очень востребованным, инфраструктура начала успешно развиваться, сократилась безработица.

Во Франции, Великобритании, Нидерландах, Швейцарии, Испании и Германии проекты, связанные с агротуризмом, поощряются государством. Правительства составляют программы комплексного социально-экономического развития, включая в них посещение ферм. Например, в Италии туристы могут попробовать уникальное вино, свежевыжатое оливковое масло, отведать моцареллу из буйволиного молока. Умбрия известна своими трюфелями, а Ломбардия – виноградными улитками.

Развитие экотуризма помогает восстанавливать местные ландшафты. По мнению экспертов в области сельского хозяйства, именно так удалось сохранить:

  • французские парки,
  • голландские мельницы,
  • швейцарские заливные луга.

Из коровьего или козьего молока на фермах изготавливают разнообразные кисломолочные продукты. В производственном процессе нет консервантов, стабилизаторов или загустителей – все компоненты остаются экологичными и натуральными. Буррата, моцарелла, пармезан, брынза, твердый козий и коровий сыр делают из цельного молока, не применяя сычужный фермент. На фермах также выращивают органические овощи, фрукты, ягоды и травы, изготавливают джемы, настойки, соленья.

Обычно на агротуристических территориях строят кафе или рестораны с разнообразной кухней и блюдами, приготовленными из собственного урожая. Овощи, фрукты, зелень, салаты, вегетарианские кисломолочные продукты – все это выращивается и производится в одном месте. Агротуризм на ферме также позволяет провести незабываемый банкет или свадебное торжество за городом.

Спрос на подобные путешествия постепенно растет даже в России – том регионе, где труд на селе никогда не считали отдыхом. В течение многих лет фермеры, не получая государственной поддержки, на свой страх и риск проявляли изобретательность, создавая первые очаги туризма в деревне и производя органическую продукцию. Именно такие приусадебные хозяйства стали основой для привлечения людей в регионы.

Преимущества фермерского туризма

Популярность этого направления обусловлена разными причинами:

  • Прекрасной экологической обстановкой. Фермы находятся вдали от загрязненных зон, чистый воздух полезен для здоровья.
  • Близостью к крупным городам. Можно поехать отдохнуть на выходные – вам не потребуется быть далеко от дома.
  • Низкими ценами. Этот вид отдыха доступен многим туристам.
  • Большим количеством развлечений для взрослых и детей. Каждый человек найдет себе занятие по душе: рыбалку, сбор грибов и ягод, посещение бани, разнообразные экскурсии.

Рацион питания состоит из продуктов, растущих на фермерских полях. Пища обычно готовится самостоятельно. Владельцы принципиально не приобретают овощи и фрукты в торговых точках – такова специфика услуги.

Путешественники могут принять участие в работах, которые не требуют особых навыков и не представляют угрозы для здоровья. За городом собирают урожай, ухаживают за домашними животными, готовят сыры, масло или другие продукты.

Агротуризм в России

Специалисты по сельскохозяйственной статистике Евросоюза обнародовали данные, что агротуризм в деревне или отдых на ферме занимает почетное второе место среди других вариантов путешествий в отпуске или на выходных. Для России этот вид развлечений – сравнительно недавняя возможность. При этом появившиеся экологические локации постепенно приобретают все больший успех у горожан.

Путешествия по родной стране позволяют сделать жизнь более разнообразной.

  • Можно никуда не спешить и наслаждаться красотами природы.
  • Вы получите новые знания о культурно-исторических событиях посещаемой территории, увидите памятники архитектуры.
  • Погрузитесь в атмосферу деревенской жизни: будете жить в избах из сосновых бревен, построенных и оборудованных в русском стиле.
  • Сможете пообщаться с домашними животными, познакомитесь с работой в саду, попробуете мясо-молочные продукты высокого качества. Благодаря правильному уходу, а также сбалансированному питанию животных коровье, овечье и козье молоко имеют прекрасные экологические показатели.
  • Сможете хорошо отдохнуть: погулять по лесу, отправиться за грибами (боровиками, подберезовиками, подосиновиками) и ягодами (земляникой, клюквой, черникой, брусникой), на рыбалку, кататься на лошадях. Для очищения и омоложения организма проведете время в настоящей русской бане на дровах.
  • По желанию приобщитесь к сельскохозяйственным работам: уходу за животными, обрезке растений, сбору урожая, сенокосу, освоению местных ремесел. Обычно в таких местах выращивают фрукты, овощи, ягоды, пряные травы.
  • Туризм в деревне позволит практиковать йогу, цигун и медитировать.

Со всеми пушистыми и гладкошерстными обитателями фермы можно пообщаться, сфотографироваться. Часто не запрещается кормление с рук. Животные привыкают к контакту с людьми, с удовольствием участвуют в играх, принимают ласку. Каждый питомец получает необходимый уход и выглядит не хуже, чем у западных конкурентов. Отдыхающие могут арендовать дом на любой удобный срок, чтобы получать удовольствие от тишины и общения с природой. Деревенская жизнь – это всегда что-то особенное для горожан.

Агротуризм в Подмосковье с детьми дарит все возможности для проведения фотосессий. Роскошная русская природа позволяет создавать колоритные фотозоны: великолепные заливные луга, пруды и озера, потрясающие речные и лесные пейзажи. К съемкам можно привлекать лошадей, коз, овец или пушистых кроликов. В случае необходимости гости приезжают с собственным фотографом. Яркие детские снимки с крольчатами или модная фотосессия в стиле хиппи – что бы ни выбрали отдыхающие или работающие люди, результат превосходит любые ожидания!

Как правило, на такой вид путешествий обращают внимание люди из мегаполисов, которые мечтают восстановить силы накануне новой трудовой недели. Мамы снимают летние домики для отдыха с малышами-дошкольниками. Люди более старшего возраста любят менять обстановку и свою привычную деятельность. Молодежь выбирает агротуризм на ферме, поскольку он открывает возможности для новых знакомств.

4 причины выбрать агротуризм на ферме 

Даже если вы обычно проводите отпуск у моря или в других странах, не отказывайтесь от агротуризма. Есть несколько причин съездить в деревню, а не на курорт. 

Показать детям, как растут овощи и фрукты 

Многие дети из крупных городов не знают, как начинают пахнуть помидоры после полива, никогда не искали огурцы, спрятавшиеся под широкими листьями на грядке. Овощи, фрукты и ягоды попадают к ним домой в пластиковых лотках или даже в нарезанном виде. Если родители не купили дачный участок с огородом, у ребенка просто нет шансов узнать, как выглядят кусты крыжовника и смородины, как наливаются соком спелые яблоки на ветках. 

Фермерский туризм поможет познакомить ребенка с природой и садоводством. 

  • Он поймет, откуда в природе появляются ингредиенты для его любимого варенья и пирожков с яблоками. 
  • Сможет самостоятельно покопаться в земле и оценить, как это непросто, но увлекательно. 

Возможно, агротуризм поможет ребенку полюбить ненавистные до этого овощи. Или хотя бы узнать, что у разных сортов помидоров может быть разный вкус, а не одинаковый пластиковый, как у магазинных. 

Вспомнить детство 

Взрослые, которые много лет назад проводили каникулы у бабушки с дедушкой, вспоминают эти дни как одни из самых счастливых в жизни. В самую жару можно было бегать на речку, днем — собирать и есть спелую малину прямо с ветки. Утром бабушка жарила оладушки и подавала их с домашней сметаной и вареньем. А вечером угощала кружкой парного молока — теплого и сладкого. Дедушка брал на рыбалку на заре и иногда разрешал прокатиться на лошади. А друзья всегда были готовы пойти за грибами или ягодами в лес и звали с собой. 

Туризм в деревне поможет вернуться в те счастливые времена, когда трава была зеленее, а молоко не отдавало пластиком из пакета. Соберите друзей детства и приезжайте отдохнуть на современную ферму. 

  • Ходите купаться и загорать, собирайте грибы и ягоды. 
  • Вечером устройте футбольный матч или спойте любимые песни под гитару. 

Такой отдых запомнится лучше, чем долгий отпуск на дорогом курорте. 

 «Потренироваться» перед покупкой загородного дома 

Планируете купить большую дачу с огородом и садом? Мечтаете о переезде за город и собственном хозяйстве? Хотите есть яйца от собственных кур и пить молоко, которое надоили сами? Съездите в деревню отдохнуть и посмотреть, как устроена жизнь на современной ферме. Не будьте обычным туристом, который умиляется козочкам и кроликам. Предложите свою помощь на огороде или с животными. Поговорите с хозяевами и узнайте у них, с какими сложностями может столкнуться начинающий фермер. А самое главное — оцените, по душе ли вам тихая, но очень насыщенная событиями деревенская жизнь. Возможно, поездка поможет вам утвердиться в своем решении о покупке дома. Или наоборот, даст понять, что город вы любите больше, а на ферме предпочитаете иногда проводить отпуск.

Сменить вид деятельности 

Офисные работники, живущие в большом городе, страдают от нервного перенапряжения, хоровода мыслей в голове. Нужно держать в памяти цифры по работе, расписание дня ребенка, планы на выходные. Мозги и нервная система перенапрягаются, а телу не хватает нагрузки. Ведь оно все время сидит — за рабочим столом, перед телевизором, в машине. Фермерский туризм поможет все кардинально изменить. Вы будете много гулять, сможете поработать руками, а не головой. Свежий воздух и физическая активность помогут расслабиться и забыть о заботах. 

 

Похожие статьи

Вы также можете оставить
заявку по телефону:

Павел
+7 (926) 246 55 24
Павел
Анастасия
+7 (985) 997 54 93
Анастасия
Заказ обратного звонка

Пожалуйста, используйте WeChat для сканирования QR-кода.

"Экоферма Нестеровых"

Отправить заявку
Форма бронирования дома