О Чистоте, Экологии и не только

О Чистоте, Экологии и не только

5579
О Чистоте, Экологии и не только


«Люди настолько отошли от природы, что стали называть её дикой...»


Понимание экологии

Для нас, современных людей, понятие экологии ассоциируется с чистотой и высокой стоимостью эко-продукта. Увы, то, что раньше предлагалось бесплатно матушкой Природой, сейчас считается необходимой роскошью. Высокая стоимость остается константой, но что составляет эту стоимость – вопрос, требующий НАШЕГО ПОНИМАНИЯ и нашего выбора. На пике спроса в большинстве случаев мы платим за бренд, рекламу, упаковку, обслуживание. На долю этой самой чистоты остается не очень большой процент. В среднем 30%.

Реклама экопродукта – в настоящее время является самой «вкусной» дизайнерской идеей. Не секрет, что чистота и краски природы - самый привлекательный образ в подсознании человека, как части природы. И в этом мире сейчас столько всего, что чистота стала самым коммерческим продуктом.

И вот возникает закономерный вопрос: «За что мы платим?». Получается, что платим мы не за присутствие компонентов, а за их отсутствие.


Понимание чистоты

Для фермерских продуктов есть зафиксированные критерии оценки качества:

·         Отсутствие по соседству промзон;

·         Отсутствие ГМО;

·         Отсутствие консервантов;

·         Отсутствие пестицидов;

·         Отсутствие биодобавок;

·         Отсутствие антибиотиков;

·         И т.д.

Видим полное отсутствие. И выходит, что правильнее что-то не добавлять или что-то не делать. Но что тогда должно присутствовать? Что взамен?

«Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружаю­щей среды и на возмещение вреда окружающей среде». Закон Российской Федерации «Об охране окружаю­щей среды» от 10 января 2002 г., № 7-ФЗ. СТ.11.


Наука экология

Прежде чем приступить к элементам метафизики, обратимся к официальной науке экологии.

Происхождение слова экология: термин придумал немецкий ученый Эрнст Геккель в 1866 г. Слово состоит из двух греческих корней: "oicos" - дом, убежище, "logos" - наука, учение.

Определение экологии звучит так: Наука о взаимоотношениях живых организмов между собой и с окружающей средой.

Как видим, ни слова о чистоте. Все дело в организации определенных экосистем с определенным характером связей, взаимной выгоды, обменом энергией, веществами и информацией. Все живые системы поэтому являются открытыми.

Сейчас о метафизике. В трех компонентах взаимообмена только один осязаем. Энергия и информация – факторы невидимые, но без них нет полноценной связи. Это две трети основных условий для существования любой системы.

Наш соотечественник В.И. Вернадский своим учением о биосфере доказал, что жизнь на земле имеет общепланетарное и космическое значение. Он оказался прав в том, что биосфера – это система вещественно-энергетического обмена, способствующего биологическому круговороту химических элементов и эволюции всех живых организмов, включая человека.


Так о чём мы?

Само значение слова «экология», как науки о доме, а также сама суть этой науки, изучающей взаимоотношения «домочадцев», живущих в этом доме и являющихся семьёй, говорит сама за себя. В семье все на виду, все ресурсы распределяются по мере надобности. Это отвечает на вопрос, почему жители деревень предпочитают держать свою корову, а не покупать молоко на ближайшей ферме, хотя и являются работниками этой фермы. Корова – это член семьи. Помимо корма она получает любовь, внимание, силу и черты характера своего владельца. Это отвечает на вопрос почему покупая молоко у крестьян, мы смотрим на человека, в его глаза и на его руки. Это отвечает на вопрос, почему домашние продукты не могут стоить дёшево. В них не просто определенные вещества, питающие наши тела. В них любовь, усердие, забота, труд и время жизни.

Разве Вы дадите своему домочадцу что-то нечистое или несвежее? И зачем реклама и придуманный бренд для того, что растет на твоих глазах и на той земле, где и ты растешь и живешь? Вкладывая свои ресурсы в денежном эквиваленте мы, образно говоря, участвуем в семейном хозяйствовании.

И основная идея этой статьи не в том, чтобы всё бросить и селиться в деревне (хотя многие так и поступают нынче), а в том, чтобы яснее было понимание истинной ценности того, что мы едим, как мы живем, что приобретаем и где приобретаем. Не каждая красивая нежно-зеленая этикетка в магазине сможет поручиться не просто за экологическую чистоту продукта, но и за неосязаемые условия ценности экопродукта – вложенную энергию и качество информации.

«В настоящее время в России объем фермерских продуктов занимает менее 1% от всего объема продуктов питания. Для сравнения в Европе это 5-7% от всего рынка пищевых продуктов».


Похожие статьи

Вы также можете оставить
заявку по телефону:

Павел
+7 (926) 246 55 24
Павел
Анастасия
+7 (985) 997 54 93
Анастасия
Заказ обратного звонка

Пожалуйста, используйте WeChat для сканирования QR-кода.

"Экоферма Нестеровых"

Отправить заявку
Форма бронирования дома